День музыки

1 октября, в Международный День Музыки, учащиеся фортепианного отделения «Детской Школы искусств Свято-Алексиевской Пустыни» посетили Светлановский зал Московского международного Дома музыки, где состоялось Торжественное открытие XIX Международного фестиваля «Москва встречает друзей».

 Концерт состоял из двух отделений: в первом отделении были представлены танцевальные номера, во втором — выступления молодых музыкантов в сопровождении Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством Народного артиста СССР, Артиста Мира ЮНЕСКО Владимира Спивакова.

Концерт очень понравился нашим юным пианистам.

Вот отзывы некоторых из них.

Мария Васильева: «Мне очень понравился концерт. Особенно запомнилось выступление девушек в жёлтых платьях (Хоровод «Русь золотая» хореографический ансамбль «Школьные годы» Художественный руководитель Анна Авшалумова, Москва). В танце они не шагали, а плыли, или, лучше сказать, скользили по сцене, совершая синхронные движения. Также мне понравился еврейский танец (Еврейский танец «Веселое местечко»- Ансамбль песни и пляски им.В.С.Локтева, художественный руководитель — Леонид Фрадкин, главный балетмейстер — заслуженный работник культуры России Марина Егорова, Москва), особенно простые и в то же время красивые наряды выступавших на сцене девушек. Впечатлило виртуозное выступление юных музыкантов, большинство из которых учатся в начальной школе.

Фестиваль продлился 10 дней, и я бы очень хотела попасть хотя бы на последний концерт. Так же хочу поблагодарить всех организаторов Фестиваля и нашей поездки: «Огромное вам спасибо!»

Ксения Василенко: «Концерт был просто восхитительный! У нас были замечательные места – всё было видно!

Мне очень понравился первый номер, как пели дети. Было бы здорово, если бы мы в классе также пели.

Танцевали просто замечательно: всё синхронно – я не представляю как так можно. Растяжка и хореография безумно хороши.

Но вторая часть мне понравилась, наверное, – еще больше. Восхитительная классическая музыка в исполнении чудесного оркестра – это чудо. И, тем более, что солировали дети. У меня, боюсь, никогда не получится так играть. Было очень забавно, когда совсем маленький мальчик после выступления пожимал руку уже  седому скрипачу.

В общем, концерт был замечательный! Было бы здорово поехать туда еще раз!»

Даниил Грибалев: «Замечательный концерт! Больше всего мне понравилось исполнение си-бемоль-минорного концерта для фортепиано с оркестром №21 В. А. Моцарта.

Спасибо организаторам концерта!»

Поездка была организована Международным благотворительным Фондом Владимира Спивакова, с которым Обитель связывают  давние отношения. Благотворительные концерты  стипендиатов Фонда неоднократно состоялись в  Свято-Алексиевской Пустыни, а Студия Документальных фильмов (режиссер Таисия  Курская)  в начале 2000-х сняла  три фильма о воспитанниках Фонда,  в том числе и на территории нашей Обители.

 Благодарим всех организаторов этого блистательного праздника Музыки, особенно сотрудников Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова и администрации Московского международного Дома музыки за оказанное содействие в организации нашей поездки на этот прекрасный концерт и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *